Scarica il calendario ufficiale della Serie A 2017-2018

ad3 FB 728 x 90 multimedia notext 1
Condividi la squadra con i tuoi amici

Atalanta

  • Città: Bergamo
  • Anno di fondazione: 1907
  • Sede: Corso Europa - Zingonia 24040 Ciserano (Bg)
  • Presidente: Antonio Percassi
  • Colori: Maglia nerazzurra a strisce verticali - calzoncini neri - calzettoni nerazzurri
  • Posizione in classifica 2015-2016: 4
  • Sito web ufficiale: http://www.atalanta.it
ad FB 468 x 60
Ultime partite
1 Ott 2017
AtalantaAtalanta2-2JuventusJuventus
24 Set 2017
FiorentinaFiorentina1-1AtalantaAtalanta
20 Set 2017
AtalantaAtalanta5-1CrotoneCrotone
Prossime partite
15 Ott 2017
SampdoriaSampdoria0-0AtalantaAtalanta
22 Ott 2017
AtalantaAtalanta0-0BolognaBologna
25 Ott 2017
AtalantaAtalanta0-0VeronaVerona
AtalantaPresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P BERISHA Etrit060001000096.26
P GOLLINI Pierluigi0100000000167
P ROSSI Francesco00000000000
D BASTONI Alessandro01000000000
D CALDARA Mattia052000000006.66.3
D CASTAGNE Timothy0300000100066
D DRAME' Boukary930000000000
D GOSENS Robin040000000005.85.8
D HATEBOER Hans060000000006.25.9
D MANCINI Gianluca010000010005.55.5
D MASIELLO Andrea060000000006.36.3
D PALOMINO Josè Luis050000010005.96.1
D TOLOI Rafael050000010006.26
C CRISTANTE Bryan062000000006.46.4
C DE ROON Marten060000020006.36
C FREULER Remo061000000006.16.1
C HAAS Nicolas00000000000
C KURTIC Jasmin2760000010005.45.5
C MELEGONI Filippo00000000000
C ORSOLINI Riccardo030000000006.36.2
C PESSINA Matteo00000000000
C SCHMIDT Joao00000000000
C SPINAZZOLA Leonardo0200000100056.3
A CORNELIUS Andreas051000000005.96
A GOMEZ Alejandro071210210006.46.3
A ILICIC Josip071000000006.16.1
A PETAGNA Andrea3762000010006.16
A VIDO Luca0100000000066
T GASPERINI Gianpiero 6.86.7
ad 728 x 90