Scarica il calendario ufficiale della Serie A 2017-2018

ad3 FB 728 x 90 multimedia notext 1
Condividi la squadra con i tuoi amici

Atalanta

  • Città: Bergamo
  • Anno di fondazione: 1907
  • Sede: Corso Europa - Zingonia 24040 Ciserano (Bg)
  • Presidente: Antonio Percassi
  • Colori: Maglia nerazzurra a strisce verticali - calzoncini neri - calzettoni nerazzurri
  • Posizione in classifica 2015-2016: 4
  • Sito web ufficiale: http://www.atalanta.it
ad FB 468 x 60
Ultime partite
18 Feb 2018
AtalantaAtalanta1-1FiorentinaFiorentina
11 Feb 2018
CrotoneCrotone1-1AtalantaAtalanta
4 Feb 2018
AtalantaAtalanta1-0ChievoChievo
Prossime partite
25 Feb 2018
JuventusJuventus0-0AtalantaAtalanta
4 Mar 2018
AtalantaAtalanta0-0SampdoriaSampdoria
11 Mar 2018
BolognaBologna0-0AtalantaAtalanta
AtalantaPresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P BARROW Musa01000000000
P BERISHA Etrit02000010000256.26
P GOLLINI Pierluigi050000000046.16.4
P ROSSI Francesco00000000000
D BASTONI Alessandro01000000000
D CALDARA Mattia0183000020006.36.1
D CASTAGNE Timothy090000120005.96
D GOSENS Robin0100000000005.95.8
D HATEBOER Hans0220000020006.15.8
D MANCINI Gianluca051000020006.16
D MASIELLO Andrea0212000020006.36.3
D PALOMINO Josè Luis01810000300066.2
D TOLOI Rafael0200000340006.26.1
C CRISTANTE Bryan0237010110006.36.1
C DE ROON Marten0211000061006.16.1
C FREULER Remo0233000121006.26.2
C HAAS Nicolas0400000000065.5
C LATTE Emmanuel00000000000
C MELEGONI Filippo00000000000
C PESSINA Matteo00000000000
C RIZZO Luca0112000000006.16
C SCHMIDT Joao00000000000
C SPINAZZOLA Leonardo0150000210005.95.9
A CORNELIUS Andreas0173000000006.16
A GOMEZ Alejandro0202210410006.36.2
A ILICIC Josip0246100310006.46.4
A PETAGNA Andrea372230003200065.9
T GASPERINI Gianpiero 6.66.5
ad 728 x 90