Scarica il calendario ufficiale della Serie A 2017-2018

ad3 FB 728 x 90 multimedia notext 1
Condividi la squadra con i tuoi amici

Atalanta

  • Città: Bergamo
  • Anno di fondazione: 1907
  • Sede: Corso Europa - Zingonia 24040 Ciserano (Bg)
  • Presidente: Antonio Percassi
  • Colori: Maglia nerazzurra a strisce verticali - calzoncini neri - calzettoni nerazzurri
  • Posizione in classifica 2015-2016: 4
  • Sito web ufficiale: http://www.atalanta.it
ad FB 468 x 60
Ultime partite
3 Dic 2017
TorinoTorino1-1AtalantaAtalanta
26 Nov 2017
AtalantaAtalanta1-0BeneventoBenevento
19 Nov 2017
InterInter2-0AtalantaAtalanta
Prossime partite
10 Dic 2017
GenoaGenoa0-0AtalantaAtalanta
17 Dic 2017
AtalantaAtalanta0-0LazioLazio
23 Dic 2017
MilanMilan0-0AtalantaAtalanta
AtalantaPresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P BERISHA Etrit01300010000186.36.1
P GOLLINI Pierluigi020000000016.37
P ROSSI Francesco00000000000
D BASTONI Alessandro01000000000
D CALDARA Mattia0122000010006.26
D CASTAGNE Timothy070000020005.85.9
D DRAME' Boukary930000000000
D GOSENS Robin070000000005.85.8
D HATEBOER Hans0120000010006.15.8
D MANCINI Gianluca010000010005.55.5
D MASIELLO Andrea0120000010006.16.1
D PALOMINO Josè Luis0110000020005.96.1
D TOLOI Rafael01100002300066
C CRISTANTE Bryan0135010010006.26.2
C DE ROON Marten01300000400065.9
C FREULER Remo0132000111006.26
C HAAS Nicolas020000000006
C KURTIC Jasmin27122000020005.75.8
C MELEGONI Filippo00000000000
C ORSOLINI Riccardo060000000006.16.1
C PESSINA Matteo00000000000
C SCHMIDT Joao00000000000
C SPINAZZOLA Leonardo070000110005.76.1
A CORNELIUS Andreas0102000000006.16
A GOMEZ Alejandro0131210210006.36.2
A ILICIC Josip0143000110006.26.2
A PETAGNA Andrea37132000110005.95.8
A VIDO Luca040000000005.85.7
T GASPERINI Gianpiero 6.56.4
ad 728 x 90