Scarica il calendario ufficiale della Serie A 2017-2018

ad3 FB 728 x 90 multimedia notext 1
Condividi la squadra con i tuoi amici

Atalanta

  • Città: Bergamo
  • Anno di fondazione: 1907
  • Sede: Corso Europa - Zingonia 24040 Ciserano (Bg)
  • Presidente: Antonio Percassi
  • Colori: Maglia nerazzurra a strisce verticali - calzoncini neri - calzettoni nerazzurri
  • Posizione in classifica 2015-2016: 4
  • Sito web ufficiale: http://www.atalanta.it
ad FB 468 x 60
Ultime partite
20 Mag 2018
CagliariCagliari1-0AtalantaAtalanta
13 Mag 2018
AtalantaAtalanta1-1MilanMilan
6 Mag 2018
LazioLazio1-1AtalantaAtalanta
AtalantaPresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P BARROW Musa0123000100006.46.5
P BERISHA Etrit03100010000346.26
P GOLLINI Pierluigi070000000046.16.4
P ROSSI Francesco010000000015.5
D BASTONI Alessandro0400000000066
D CALDARA Mattia0243010050006.36.1
D CASTAGNE Timothy02000002400066.1
D GOSENS Robin0211000010006.16.1
D HATEBOER Hans03300000300065.9
D MANCINI Gianluca01110000510065.9
D MASIELLO Andrea0314000050006.46.4
D PALOMINO Josè Luis0261000030006.16.2
D TOLOI Rafael0311000371006.26.1
C CRISTANTE Bryan0369010230006.46.2
C DE ROON Marten0342110291006.26.2
C FREULER Remo0355000141006.36.3
C HAAS Nicolas090000000005.85.5
C LATTE Emmanuel00000000000
C MELEGONI Filippo00000000000
C PESSINA Matteo00000000000
C RIZZO Luca0112000000006.16
C SCHMIDT Joao00000000000
C SPINAZZOLA Leonardo0180000210005.96
A CORNELIUS Andreas02330000000066
A GOMEZ Alejandro0334210720006.36.2
A ILICIC Josip0319200530006.56.5
A PETAGNA Andrea372940003600066
T GASPERINI Gianpiero 6.76.5
ad 728 x 90