Scarica il calendario ufficiale della Serie A 2016-2017

ad3 FB 728 x 90 multimedia notext 1
Condividi la squadra con i tuoi amici

Atalanta

  • Città: Bergamo
  • Anno di fondazione: 1907
  • Sede: Corso Europa - Zingonia 24040 Ciserano (Bg)
  • Presidente: Antonio Percassi
  • Colori: Maglia nerazzurra a strisce verticali - calzoncini neri - calzettoni nerazzurri
  • Posizione in classifica 2015-2016: 13
  • Sito web ufficiale: http://www.atalanta.it
ad FB 468 x 60
Ultime partite
28 Mag 2017
AtalantaAtalanta1-0ChievoChievo
21 Mag 2017
EmpoliEmpoli0-1AtalantaAtalanta
14 Mag 2017
AtalantaAtalanta1-1MilanMilan
AtalantaPresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P BASSI Davide00000000000
P BERISHA Etrit02600000200266.26.3
P GOLLINI Pierluigi040000010016.16.1
P MAZZINI Stefano00000000000
D BASTONI 0300000000066.2
D CALDARA Mattia0307000040006.36.3
D CONTI Andrea03380004120006.46.3
D DRAME' Boukary93100000010005.96.2
D HATEBOER Hans060000120006.26.2
D KONKO Abdoulay29100000020005.96.1
D MASIELLO Andrea0353000090006.26.2
D RAIMONDI Cristian7780000030005.75.7
D TOLOI Rafael0320000070006.16.2
D ZUKANOVIC Ervin0190000010005.95.9
C CABEZAS Bryan0100000000066
C CARMONA Carlos17200000210054.8
C CRISTANTE Bryan02830002200065.9
C D'ALESSANDRO Marco7241000120006.16
C FREULER Remo0335000350006.26.3
C GRASSI Alberto0181000020005.96.1
C KESSIE Franck0304200162006.36.3
C KURTIC Jasmin273760002700066
C MELEGONI 0100000000066
C MIGLIACCIO Giulio83000000000
C SPINAZZOLA Leonardo0300000420106.36.3
A GOMEZ Alejandro03714200860006.76.7
A MOUNIER Anthony0110000000005.45.3
A PALOSCHI Alberto43130010000005.45.5
A PESIC Aleksandar060000000005.85.7
A PETAGNA Andrea37345000620006.36.3
T GASPERINI Gianpiero 6.66.6
ad 728 x 90