Scarica il calendario ufficiale della Serie A 2017-2018

ad3 FB 728 x 90 multimedia notext 1
Condividi la squadra con i tuoi amici

Atalanta

  • Città: Bergamo
  • Anno di fondazione: 1907
  • Sede: Corso Europa - Zingonia 24040 Ciserano (Bg)
  • Presidente: Antonio Percassi
  • Colori: Maglia nerazzurra a strisce verticali - calzoncini neri - calzettoni nerazzurri
  • Posizione in classifica 2015-2016: 4
  • Sito web ufficiale: http://www.atalanta.it
ad FB 468 x 60
Ultime partite
18 Apr 2018
BeneventoBenevento0-3AtalantaAtalanta
15 Apr 2018
AtalantaAtalanta0-0InterInter
8 Apr 2018
SpalSpal1-1AtalantaAtalanta
Prossime partite
22 Apr 2018
AtalantaAtalanta0-0TorinoTorino
29 Apr 2018
AtalantaAtalanta0-0GenoaGenoa
6 Mag 2018
LazioLazio0-0AtalantaAtalanta
AtalantaPresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P BARROW Musa071000000006.46.5
P BERISHA Etrit02700010000306.26
P GOLLINI Pierluigi060000000046.26.4
P ROSSI Francesco00000000000
D BASTONI Alessandro02000000000
D CALDARA Mattia0203000030006.36.2
D CASTAGNE Timothy01500001200066
D GOSENS Robin01600000000066
D HATEBOER Hans02800000300065.9
D MANCINI Gianluca0101000051005.95.9
D MASIELLO Andrea0283000030006.36.4
D PALOMINO Josè Luis0231000030006.16.2
D TOLOI Rafael0271000350006.26.1
C CRISTANTE Bryan0318010230006.36.2
C DE ROON Marten0292110171006.16.1
C FREULER Remo0304000131006.36.2
C HAAS Nicolas080000000005.75.3
C LATTE Emmanuel00000000000
C MELEGONI Filippo00000000000
C PESSINA Matteo00000000000
C RIZZO Luca0112000000006.16
C SCHMIDT Joao00000000000
C SPINAZZOLA Leonardo0180000210005.96
A CORNELIUS Andreas02230000000066
A GOMEZ Alejandro0284210620006.36.1
A ILICIC Josip0278200420006.56.5
A PETAGNA Andrea372940003600066
T GASPERINI Gianpiero 6.66.5
ad 728 x 90