Scarica il calendario ufficiale della Serie A 2017-2018

ad3 FB 728 x 90 multimedia notext 1
Condividi la squadra con i tuoi amici

Crotone

  • Città: Crotone
  • Anno di fondazione: 1923
  • Sede: via Ercole Scalfaro 13, 88900 Crotone
  • Presidente: Raffaele Vrenna
  • Colori: Maglia a strisce verticali rosse e blu - pantaloncini blu - calzettori a strisce rosse e blu
  • Posizione in classifica 2015-2016: 17
  • Sito web ufficiale: http://www.fccrotone.it/
ad FB 468 x 60
Ultime partite
18 Feb 2018
BeneventoBenevento3-2CrotoneCrotone
11 Feb 2018
CrotoneCrotone1-1AtalantaAtalanta
4 Feb 2018
InterInter1-1CrotoneCrotone
Prossime partite
25 Feb 2018
CrotoneCrotone0-0SpalSpal
4 Mar 2018
TorinoTorino0-0CrotoneCrotone
11 Mar 2018
CrotoneCrotone0-0SampdoriaSampdoria
CrotonePresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P CORDAZ Alex125000102004466.1
P FESTA Marco220000000000
P VISCOVO Aniello00000000000
D AJETI Ajeti0150000050005.85.9
D CAPUANO Marco24120000040005.95.8
D CECCHERINI Federico17240000041005.85.7
D CUOMO Giuseppe00000000000
D ESPOSITO Mirko00000000000
D FARAONI Marco Davide91150000110005.65.7
D MARTELLA Bruno241810000200065.9
D NICOLETTI Manuel160000000000
D PAVLOVIC Daniele0100000000005.45.4
D SAMPIRISI Mario0210000010005.65.7
D SIMIC Stefan090000020005.95.6
C BARBERIS Andrea18252000010005.85.9
C BENALI Ahmad2351000020006.36.3
C CROCIATA Giovanni0810000000065.9
C DIABY Abou00000000000
C IZCO Mariano Julio13500000000055
C KOTNIK Andrej00000000000
C MANDRAGORA Rolando02420000400066
C ROHDEN Marcus0182000120005.95.8
C ROMERO Aristoteles060000020005.86
C STOIAN Adrian2221000240005.95.8
C SULJIC Cazim00000000000
C TONEV Aleksandar080000000005.35.4
C ZANELLATO Niccolò00000000000
A BORELLO 00000000000
A BUDIMIR Ante0214000080005.75.8
A NALINI Andrea01500001100066.1
A RICCI Federico0101000030006.36
A SIMY Tochukwu0111000100005.85.8
A TROTTA Marcello02112003000065.8
A TUMMINELLO Marco051000000005.86
T ZENGA Walter 6.46.3
ad 728 x 90