Scarica il calendario ufficiale della Serie A 2017-2018

ad3 FB 728 x 90 multimedia notext 1
Condividi la squadra con i tuoi amici

Crotone

  • Città: Crotone
  • Anno di fondazione: 1923
  • Sede: via Ercole Scalfaro 13, 88900 Crotone
  • Presidente: Raffaele Vrenna
  • Colori: Maglia a strisce verticali rosse e blu - pantaloncini blu - calzettori a strisce rosse e blu
  • Posizione in classifica 2015-2016: 17
  • Sito web ufficiale: http://www.fccrotone.it/
ad FB 468 x 60
Ultime partite
1 Ott 2017
SpalSpal1-1CrotoneCrotone
24 Set 2017
CrotoneCrotone2-0BeneventoBenevento
20 Set 2017
AtalantaAtalanta5-1CrotoneCrotone
Prossime partite
15 Ott 2017
CrotoneCrotone0-0TorinoTorino
22 Ott 2017
SampdoriaSampdoria0-0CrotoneCrotone
25 Ott 2017
RomaRoma0-0CrotoneCrotone
CrotonePresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P CORDAZ Alex17000001001266.4
P FESTA Marco220000000000
P VISCOVO Aniello00000000000
D AJETI Ajeti050000010006.16.1
D CABRERA Leandro050000000005.35.2
D CECCHERINI Federico1760000011005.34.8
D CUOMO Giuseppe00000000000
D ESPOSITO Mirko00000000000
D FARAONI Marco Davide9150000000005.55.8
D MARTELLA Bruno2460000000005.96.1
D NICOLETTI Manuel160000000000
D PAVLOVIC Daniele020000000005.34.5
D SAMPIRISI Mario060000000005.85.9
D SIMIC Stefan01000000000
C BARBERIS Andrea1870000000005.85.8
C CROCIATA Giovanni020000000006
C IZCO Mariano Julio13300000000055
C KOTNIK Andrej00000000000
C KRAGL Oliver030000000005.85.7
C MANDRAGORA Rolando0610000000066.2
C ROHDEN Marcus061000010005.85.8
C ROMERO Aristoteles00000000000
C STOIAN Adrian270000210006.15.8
C SULJIC Cazim00000000000
C TONEV Aleksandar0200000000056
A BORELLO 00000000000
A BUDIMIR Ante050000000005.55.6
A NALINI Andrea030000000005.86
A SIMY Tochukwu031000000006.36.3
A TROTTA Marcello040000100005.85.5
A TUMMINELLO Marco051000000005.86
T NICOLA Davide 6.25.9
ad 728 x 90