Scarica il calendario ufficiale della Serie A 2016-2017

ad3 FB 728 x 90 multimedia notext 1
Condividi la squadra con i tuoi amici

Crotone

  • Città: Crotone
  • Anno di fondazione: 1923
  • Sede: via Ercole Scalfaro 13, 88900 Crotone
  • Presidente: Raffaele Vrenna
  • Colori: Maglia a strisce verticali rosse e blu - pantaloncini blu - calzettori a strisce rosse e blu
  • Posizione in classifica 2015-2016: Serie B
  • Sito web ufficiale: http://www.fccrotone.it/
ad FB 468 x 60
Ultime partite
21 Mag 2017
JuventusJuventus3-0CrotoneCrotone
14 Mag 2017
CrotoneCrotone1-0UdineseUdinese
7 Mag 2017
PescaraPescara0-1CrotoneCrotone
Prossime partite
28 Mag 2017
CrotoneCrotone0-0LazioLazio
CrotonePresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P COJOCARU Valentin00000000000
P CORDAZ Alex13500020210536.46.3
P FESTA Marco2230000010046.87.3
D CECCHERINI Federico17341000090005.95.9
D CLAITON Machado Dos Santos0100000020005.45.2
D CUOMO 01000000000
D DUSSENNE Noe080000021005.45
D FERRARI Gianmarco13363000080005.95.8
D MARTELLA Bruno24280000040005.75.7
D MESBAH Djamel590000010005.75.9
D ROSI Aleandro8731100011200065.9
D SAMPIRISI Mario0221000110005.85.6
C BARBERIS Andrea182500000300065.8
C CAPEZZI Leonardo28250000061005.85.9
C CRISETIG Lorenzo03100000111005.85.8
C GNAHORE' Eddy010000000005.55.5
C KOTNIK Andrej010000000005.55
C ROHDEN Marcus0331000340005.85.8
C STOIAN Adrian2273000130005.95.9
C SULJIC 01000000000
C TONEV Aleksandar0121000020005.65.6
A ACOSTY Boadu Maxwell0110000020005.96
A DE GIORGIO Pietro01000000000
A FALCINELLI Diego03510200260006.26.1
A NALINI Andrea0160000210006.56.5
A SIMY Tochukwu0213000000005.75.6
A TROTTA Marcello0292100420005.85.8
T NICOLA Davide 6.16
ad 728 x 90