Scarica il calendario ufficiale della Serie A 2017-2018

ad3 FB 728 x 90 multimedia notext 1
Condividi la squadra con i tuoi amici

Crotone

  • Città: Crotone
  • Anno di fondazione: 1923
  • Sede: via Ercole Scalfaro 13, 88900 Crotone
  • Presidente: Raffaele Vrenna
  • Colori: Maglia a strisce verticali rosse e blu - pantaloncini blu - calzettori a strisce rosse e blu
  • Posizione in classifica 2015-2016: 17
  • Sito web ufficiale: http://www.fccrotone.it/
ad FB 468 x 60
Ultime partite
3 Dic 2017
CrotoneCrotone0-3UdineseUdinese
26 Nov 2017
JuventusJuventus3-0CrotoneCrotone
19 Nov 2017
CrotoneCrotone0-1GenoaGenoa
Prossime partite
10 Dic 2017
SassuoloSassuolo0-0CrotoneCrotone
17 Dic 2017
CrotoneCrotone0-0ChievoChievo
23 Dic 2017
LazioLazio0-0CrotoneCrotone
CrotonePresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P CORDAZ Alex11500000200305.86.1
P FESTA Marco220000000000
P VISCOVO Aniello00000000000
D AJETI Ajeti090000020005.85.9
D CABRERA Leandro050000000005.35.2
D CECCHERINI Federico17140000011005.65.5
D CUOMO Giuseppe00000000000
D ESPOSITO Mirko00000000000
D FARAONI Marco Davide9180000000005.55.8
D MARTELLA Bruno24810000000066
D NICOLETTI Manuel160000000000
D PAVLOVIC Daniele080000000005.35.4
D SAMPIRISI Mario0140000010005.55.6
D SIMIC Stefan070000020005.95.7
C BARBERIS Andrea18150000000005.75.7
C CROCIATA Giovanni0400000000065.7
C IZCO Mariano Julio13500000000055
C KOTNIK Andrej00000000000
C KRAGL Oliver030000000005.85.7
C MANDRAGORA Rolando0141000010005.95.9
C ROHDEN Marcus0132000120005.95.8
C ROMERO Aristoteles030000000005.5
C STOIAN Adrian2140000230005.85.7
C SULJIC Cazim00000000000
C TONEV Aleksandar050000000005.15.3
A BORELLO 00000000000
A BUDIMIR Ante0123000050005.86
A NALINI Andrea0110000000005.96
A SIMY Tochukwu081000100005.85.8
A TROTTA Marcello0111100300005.95.8
A TUMMINELLO Marco051000000005.86
T ZENGA Walter 
ad 728 x 90