Scarica il calendario ufficiale della Serie A 2017-2018

ad3 FB 728 x 90 multimedia notext 1
Condividi la squadra con i tuoi amici

Crotone

  • Città: Crotone
  • Anno di fondazione: 1923
  • Sede: via Ercole Scalfaro 13, 88900 Crotone
  • Presidente: Raffaele Vrenna
  • Colori: Maglia a strisce verticali rosse e blu - pantaloncini blu - calzettori a strisce rosse e blu
  • Posizione in classifica 2015-2016: 17
  • Sito web ufficiale: http://www.fccrotone.it/
ad FB 468 x 60
Ultime partite
20 Mag 2018
NapoliNapoli2-1CrotoneCrotone
13 Mag 2018
CrotoneCrotone2-2LazioLazio
6 Mag 2018
ChievoChievo2-1CrotoneCrotone
CrotonePresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P CORDAZ Alex13800010200666.16.2
P FESTA Marco220000000000
P VISCOVO Aniello00000000000
D AJETI Ajeti0210000070005.75.7
D CAPUANO Marco24230000061005.85.8
D CECCHERINI Federico17371000041005.85.8
D CUOMO Giuseppe00000000000
D ESPOSITO Mirko00000000000
D FARAONI Marco Davide91282000330005.85.8
D MARTELLA Bruno24301000330006.16
D NICOLETTI Manuel160000000000
D PAVLOVIC Daniele0110000000005.45.4
D SAMPIRISI Mario0310000020005.75.6
D SIMIC Stefan090000020005.95.6
C BARBERIS Andrea18382000110005.85.8
C BENALI Ahmad23101000020006.36.2
C CROCIATA Giovanni0111000000005.95.9
C DIABY Abou020000000006.55.5
C IZCO Mariano Julio13500000000055
C KOTNIK Andrej00000000000
C MANDRAGORA Rolando03620001800066
C ROHDEN Marcus0262000120005.85.7
C ROMERO Aristoteles060000020005.86
C STOIAN Adrian2322000350005.85.8
C SULJIC Cazim00000000000
C TONEV Aleksandar080000000005.35.4
C ZANELLATO Niccolò0100000000066
A BORELLO 00000000000
A BUDIMIR Ante0226000080005.85.9
A NALINI Andrea02300003200066.1
A RICCI Federico0201000040006.15.8
A SIMY Tochukwu0237000110006.36.2
A TROTTA Marcello0345210320005.95.8
A TUMMINELLO Marco01030000100066.1
T ZENGA Walter 6.26.2
ad 728 x 90