Scarica il calendario ufficiale della Serie A 2016-2017

ad3 FB 728 x 90 multimedia notext 1
Condividi la squadra con i tuoi amici

Empoli

  • Città: Empoli
  • Anno di fondazione: 1920
  • Sede: Via Pianezzoli 50053 Empoli
  • Presidente: Fabrizio Corsi
  • Colori: Maglia e pantaloncini viola con bordi bianchi
  • Posizione in classifica 2015-2016: 11
  • Sito web ufficiale: http://www.empolicalcio.net/
ad FB 468 x 60
Ultime partite
21 Mag 2017
EmpoliEmpoli0-1AtalantaAtalanta
14 Mag 2017
CagliariCagliari3-2EmpoliEmpoli
7 Mag 2017
EmpoliEmpoli3-1BolognaBologna
Prossime partite
28 Mag 2017
PalermoPalermo0-0EmpoliEmpoli
EmpoliPresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P PELAGOTTI Alberto0200000000366
P PUGLIESI Maurizio00000000000
P SKORUPSKI Lukasz283500040201566.36.2
D BARBA Federico0110000030005.85.7
D BELLUSCI Giuseppe143210000140005.75.7
D COSIC Uros15140000010005.65.6
D COSTA Andrea3252000050105.85.8
D DIMARCO Federico0120000020005.85.4
D LAURINI Vincent0230000011005.65.8
D PASQUAL Manuel23311100070005.95.8
D VESELI Frédéric0170000230005.65.5
D ZAMBELLI Marco0100000010005.65.6
C BUCHEL Marcel0150000050005.65.6
C CROCE Daniele0341000040006.16.1
C DIOUSSE' Assane03200000120005.85.8
C KRUNIC Rade03110000100005.85.7
C MAIELLO Raffaele9110000000005.55
C MAURI Josè0140000040005.96
C PICCHI Alberto00000000000
C TELLO Andres0180000060005.55.5
C ZAJC Miha041000100006.56.5
A CHANTURIA Giorgi00000000000
A EL KADDOURI Omar02030000500066
A JAKUPOVIC 01000000000
A MACCARONE Massimo0273200231005.75.7
A MARILUNGO Guido39190000420005.65.6
A MCHEDLIDZE Levan01560100400066.1
A PUCCIARELLI Manuel0312110120005.55.5
A THIAM Mame0141000010005.85.8
T MARTUSCIELLO Giovanni 5.95.8
ad 728 x 90