Condividi la squadra con i tuoi amici

Fiorentina

  • Città: Firenze
  • Anno di fondazione: 1926
  • Sede: Viale Manfredo Fanti, 4 - 50137 Firenze
  • Presidente: Mario Cognigni
  • Colori: Maglia viola - calzoncini viola - calzettoni viola con bordi bianchi
  • Posizione in classifica 2012-2013: 4
  • Sito web ufficiale: http://www.acffiorentina.com
Ultime partite
13 Apr 2014
VeronaVerona3-5FiorentinaFiorentina
6 Apr 2014
FiorentinaFiorentina2-1UdineseUdinese
30 Mar 2014
SampdoriaSampdoria0-0FiorentinaFiorentina
Prossime partite
19 Apr 2014
FiorentinaFiorentina0-0RomaRoma
27 Apr 2014
BolognaBologna0-0FiorentinaFiorentina
4 Mag 2014
FiorentinaFiorentina0-0SassuoloSassuolo
FiorentinaPresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P LUPATELLI Cristiano120000000000
P NETO Norberto Murara893300000300376.36.2
P ROSATI Antonio0200000100654.8
D COMPPER Marvin590000030005.95.8
D DIAKITE Modibo8770000011005.45.6
D HEGAZY Ahmed El-Sayed30000000000
D PASQUAL Manuel232300004300066.1
D RODRIGUEZ Gonzalo22821001110006.26
D RONCAGLIA Facundo Sebastian4110000020005.85.5
D SAVIC Stefan15280000050005.95.9
D TOMOVIC Nenad40220000140005.96
C AMBROSINI Massimo0190000070006.56.1
C ANDERSON Luis070000000005.86
C AQUILANI Alberto10275100170006.26
C BAKIC Marko020000000005.36.3
C BORJA VALERO Iglesias20276000341006.46.4
C CUADRADO Juan Guillermo11277000371006.46.3
C FERNANDEZ Matias14213000110006.26.2
C ILICIC Josip0182000110005.85.8
C JOAQUIN Sanchez Rodriguez02220001000065.9
C PIZARRO David Cortes7231010141006.36.1
C VARGAS Juan6204000000006.15.9
C WOLSKI Rafal27121000020005.95.9
A GOMEZ Mario092100110005.75.8
A MATRI Alessandro32284100230005.55.4
A REBIC Ante030000010005.55.5
A ROSSI Giuseppe49189500310006.96.8
A RYDER Matos0200000030006.15.9
T MONTELLA Vincenzo 6.36.4
T RUSSO  55
2014
18
Apr
22:57
Ecco cosa ha scritto in serata Giuseppe Rossi sul suo profilo twitter: “Domani partita super impegnativa contro la Roma… Sarò in tribuna a fare il tifo con voi. Non vedo l’ora di scendere in campo!”
2014
18
Apr
20:04
Appuntamento quotidiano con la popolare trasmissioneTorna l’appuntamento con l’mp3 del Pentasport che Violanews vi propone un sunto della puntata di questa sera.     REDAZIONE
2014
18
Apr
20:01
Pentasport va in onda dal lunedì al sabato dalle 18 alle 20 su Radio Blu. Dal 25 marzo il nostro canale TELEVIOLA non è più su justin.tv ma può essere visto in diretta su www.youtube.com/televiolanew   Puoi guardarlo direttamente anche qui … Continua a leggere→
2014
18
Apr
19:47
Mario Sconcerti è intervenuto ai microfoni di Radio Blu. Questi alcuni concetti espressi sulla Fiorentina: “Roma e Napoli sono due squadre che un po’ si somigliano. E’ una partita che fa paura per il valore dei giallorossi e per il … Continua a leggere→
2014
18
Apr
19:40
Lutto al West Ham e nel calcio australiano. Si è spento a 20 anni Dylan Tombides, promessa degli Hammers, con cui aveva esordito in prima squadra in coppa di Lega contro il Wigan nel 2012. Sei minuti a Boleyn Ground … Continua a leggere→
2014
18
Apr
19:28
Durante il collegamento con Radio Blu, l’intermediario di mercato Bernardo Brovarone ha detto: “Secondo me se arriva un’offerta interessante per Ilicic, nell’ordine dei 7-8 milioni, la Fiorentina la prenderebbe seriamente in considerazione. Il suo acquisto a 9 milioni è stato … Continua a leggere→
2014
18
Apr
19:14
Nel corso della conferenza stampa di oggi, il tecnico della Roma Rudi Garcia ha commentato la squalifica di Mattia Destro, confermata ieri con le 4 giornate con prova tv: “Qualche anno fa c’è stata la Legge Bosman, da oggi c’è … Continua a leggere→
2014
18
Apr
19:08
Ballottaggio in attacco, Matri rischia la terza panchina consecutivaLa Fiorentina va avanti col 4-3-1-2 che ha dato ottimi risultati, anche in termini di prestazioni, contro Udinese e Verona. Cuadrado è però l’unico sicuro del posto tra i tre giocatori offensivi … Continua a leggere→
2014
18
Apr
19:03
Firenze non dimentica la svista dello scorso anno contro la Roma La designazione di Mazzoleni per il prossimo Fiorentina-Roma ha, inevitabilmente, riportato alla memoria il rigore che l’arbitro di Bergamo, nel corso del 33° minuto della ripresa proprio dell’ultimo Fiorentina-Roma … Continua a leggere→
2014
18
Apr
19:00
 Con l’arrivo della Pasqua il campionato italiano anticipa a sabato 19 aprile proponendo alcune sfide chiave per salvezza ed Europa League.   Fiorentina-Roma Il match clou della 34ª andrà in scena al Franchi di Firenze dove la Roma di Rudi Garcia proverà … Continua a leggere→