Scarica il calendario ufficiale della Serie A 2016-2017

ad3 FB 728 x 90 multimedia notext 1
Condividi la squadra con i tuoi amici

Fiorentina

  • Città: Firenze
  • Anno di fondazione: 1926
  • Sede: Viale Manfredo Fanti, 4 - 50137 Firenze
  • Presidente: Mario Cognigni
  • Colori: Maglia viola - calzoncini viola - calzettoni viola con bordi bianchi
  • Posizione in classifica 2015-2016: 5
  • Sito web ufficiale: http://www.acffiorentina.com
ad FB 468 x 60
Ultime partite
28 Mag 2017
FiorentinaFiorentina2-2PescaraPescara
21 Mag 2017
NapoliNapoli4-1FiorentinaFiorentina
14 Mag 2017
FiorentinaFiorentina3-2LazioLazio
FiorentinaPresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P DRAGOWSKI Bartlomiej0100000000266
P SATALINO Giacomo00000000000
P SPORTIELLO Marco01000000100185.75.7
P TATARUSANU Anton Ciprian035000000005166
D ASTORI Davide1333200001210066
D DE MAIO Sebastien060000010005.35.1
D MILIC Hrvoje0170000340005.85.5
D OLIVERA Maxi0180000040005.75.6
D RODRIGUEZ Gonzalo2261000072005.85.6
D SALCEDO Carlos0180000170005.65.6
D TOMOVIC Nenad402600001120005.65.5
C BADELJ Milan03320002900065.9
C BORJA VALERO Iglesias20321000450006.16.2
C CRISTOFORO Sebastian0190000010005.85.8
C DIAKHATE Pape Moussa350000000000
C SANCHEZ Carlos Alberto0311000060005.85.8
C SAPONARA Riccardo8294000350005.85.9
C VECINO Matias03130004700066
A BABACAR Khouma212291001000065.9
A BERNARDESCHI Federico0328310251006.26.3
A CHIESA Federico0273000241006.16.2
A HAGI Ianis020000010006.36.3
A ILICIC Josip0294120020005.95.7
A KALINIC Nikola032141101510066.2
A MLAKAR 0100000000055
A PEREZ Joshua0100000000066
A TELLO Cristian03640005100065.9
A TOLEDO Hernan00000000000
T SOUSA Paulo 65.9
ad 728 x 90