Condividi la squadra con i tuoi amici

Fiorentina

  • Città: Firenze
  • Anno di fondazione: 1926
  • Sede: Viale Manfredo Fanti, 4 - 50137 Firenze
  • Presidente: Mario Cognigni
  • Colori: Maglia viola - calzoncini viola - calzettoni viola con bordi bianchi
  • Posizione in classifica 2012-2013: 4
  • Sito web ufficiale: http://www.acffiorentina.com
Ultime partite
19 Apr 2014
FiorentinaFiorentina0-1RomaRoma
13 Apr 2014
VeronaVerona3-5FiorentinaFiorentina
6 Apr 2014
FiorentinaFiorentina2-1UdineseUdinese
Prossime partite
27 Apr 2014
BolognaBologna0-0FiorentinaFiorentina
4 Mag 2014
FiorentinaFiorentina0-0SassuoloSassuolo
11 Mag 2014
LivornoLivorno0-0FiorentinaFiorentina
FiorentinaPresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P LUPATELLI Cristiano120000000000
P NETO Norberto Murara893400000300386.36.2
P ROSATI Antonio0200000100654.8
D COMPPER Marvin590000030005.95.8
D DIAKITE Modibo8770000011005.45.6
D HEGAZY Ahmed El-Sayed30000000000
D PASQUAL Manuel23240000440005.96
D RODRIGUEZ Gonzalo22921001110006.26
D RONCAGLIA Facundo Sebastian4110000020005.85.5
D SAVIC Stefan15290000050005.95.9
D TOMOVIC Nenad40230000150005.96
C AMBROSINI Massimo0190000070006.56.1
C ANDERSON Luis070000000005.86
C AQUILANI Alberto10285100170006.26
C BAKIC Marko020000000005.36.3
C BORJA VALERO Iglesias20286000341006.46.4
C CUADRADO Juan Guillermo11287000371006.46.3
C FERNANDEZ Matias14213000110006.26.2
C ILICIC Josip0192000110005.75.8
C JOAQUIN Sanchez Rodriguez02320001000065.8
C PIZARRO David Cortes7241010141006.36.1
C VARGAS Juan6214000000006.15.9
C WOLSKI Rafal27121000020005.95.9
A GOMEZ Mario092100110005.75.8
A MATRI Alessandro32294100240005.45.4
A REBIC Ante030000010005.55.5
A ROSSI Giuseppe49189500310006.96.8
A RYDER Matos0210000030005.95.8
T MONTELLA Vincenzo 6.36.3
T RUSSO  55
2014
24
Apr
11:01
Dalle 9.15 ad ogni ora fino alle 17.15 Pillole di Pentasport Radio Blu Ore 11-12 Artemio, l’altra faccia del Pianeta Fiorentina Radio Toscana Ore 12.30 Aperiviola Lady radio Ore 13 Anteprima Pentasport Radio Blu Ore 13.00 Radio Viola Lady Radio … Continua a leggere→
2014
24
Apr
11:00
Dalle 9.15 ad ogni ora fino alle 17.15 Pillole di Pentasport Radio Blu Ore 11-12 Artemio, l’altra faccia del Pianeta Fiorentina Radio Toscana Ore 13 Anteprima Pentasport Radio Blu Ore 12.30 AperiViola Ore 13.00 Radio Viola Lady Radio Ore 13.30 … Continua a leggere→
2014
24
Apr
10:47
Comincerà dalla prossima settimana il primo torneo estivo del palinsesto Midland. Come da molti anni è previsto il torneo di C5, C7 e Femminile.  Oggi alle 18 chiudono le iscrizioni! Ci sono vari impianti a disposizione con possibilità di preferenze … Continua a leggere→
2014
24
Apr
10:45
L’agente Fifa Alessandro Marilli ha rilasciato una intervista al Sussidiario.net a proposito del mercato della Fiorentina, queste le sue parole: “Bernardeschi? La sua permanenza a Firenze però si deciderà nel ritiro estivo, quando Montella lo vedrà e valuterà le cose. … Continua a leggere→
2014
24
Apr
10:27
Radio Blu, l’emittente storica dei tifosi viola, ha conquistato il primo posto a Firenze e provincia tra le radio locali superando Radio Subasio. E’ quanto certificato da Radio Monitor di Eurisko, che ha pubblicato i dati relativi al secondo semestre … Continua a leggere→
2014
24
Apr
10:12
Il progetto ‘Io e la mia squadra’ – questionario on-line (ioelamiasquadra.it) in scala Likert a sette elementi – fa parte di uno studio pubblicato all’interno di una tesi di laurea in Ingegneria Gestionale dal titolo ‘Soddisfazione del tifoso e valori … Continua a leggere→
2014
24
Apr
10:00
La programmazione sportiva di Radio Blu prevede come sempre al 15° minuto di ogni ora le “Pillole di Pentasport” (eccezion fatta per le 15,45) e poi alle 18 “Pentasport” fino alle 20. ” Anteprima Pentasport” dalle 13 alle 14.30 farà … Continua a leggere→
2014
24
Apr
09:46
PROVE generali. Più o meno. Ma un po’ Bologna-Fiorentina questo sarà: un test in vista della finale di Roma. I rossoblù cercano la salvezza e Montella punti per evitare il sorpasso dell’Inter. In campo si farà parecchio sul serio. Ma … Continua a leggere→
2014
24
Apr
09:28
Sugli smartphone una nuova grafica per Ios e Android (COMMENTA)Da diversi mesi Violanews sul vostro smartphone appare completamente rinnovato e molto più snello. Non dovete cambiare niente, semplicemente digitando www.violanews.com verrete reindirizzati automaticamente alla nuova versione adatta per tutti gli smartphone. … Continua a leggere→
2014
24
Apr
09:14
Un’annata, quella del 1965/66, indimenticabile sotto molteplici punti di vista. Aldilà dei trofei vinti, in quella stagione la Fiorentina, grazie al suo allenatore Giuseppe Chiappella, individua un manipolo di ragazzi talentuosi e, soprattutto, lo spirito giusto che la condurrà al … Continua a leggere→