Scarica il calendario ufficiale della Serie A 2017-2018

ad3 FB 728 x 90 multimedia notext 1
Condividi la squadra con i tuoi amici

Fiorentina

  • Città: Firenze
  • Anno di fondazione: 1926
  • Sede: Viale Manfredo Fanti, 4 - 50137 Firenze
  • Presidente: Mario Cognigni
  • Colori: Maglia viola - calzoncini viola - calzettoni viola con bordi bianchi
  • Posizione in classifica 2015-2016: 8
  • Sito web ufficiale: http://www.acffiorentina.com
ad FB 468 x 60
Ultime partite
18 Apr 2018
FiorentinaFiorentina3-4LazioLazio
15 Apr 2018
FiorentinaFiorentina0-0SpalSpal
8 Apr 2018
RomaRoma0-2FiorentinaFiorentina
Prossime partite
22 Apr 2018
SassuoloSassuolo0-0FiorentinaFiorentina
29 Apr 2018
FiorentinaFiorentina0-0NapoliNapoli
6 Mag 2018
GenoaGenoa0-0FiorentinaFiorentina
FiorentinaPresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P CEROFOLINI Michele00000000000
P DRAGOWSKI Bartlomiej0100000000444.5
P SPORTIELLO Marco033000100103366
D ASTORI Davide132510001500066.1
D BIRAGHI Cristiano0301000250005.85.6
D GASPAR Bruno0110000210005.65.8
D HRISTOV Petko00000000000
D ILLANES Julian00000000000
D LAURINI Vincent01900001300065.7
D MILENKOVIC Nikola0110000011006.26.2
D PEZZELLA German03010000100006.16.1
D RANIERI 00000000000
D VITOR Hugo0171000040006.16
C BADELJ Milan02420001710066.1
C BENASSI Marco03040002500065.9
C CRISTOFORO Sebastian050000010006.15.7
C DABO Bryan070000000006.46.2
C DIAKHATE Pape Moussa350000000000
C EYSSERIC Valentin0180000110005.75.8
C OLIVERA Ruben Ariel050000010005.65.1
C SAPONARA Riccardo8130000420006.46.2
C SCHETINO Andres00000000000
C VERETOUT Jordan0326210190006.26.2
C ZEKHNINI Rafik01000000000
A BAEZ Jaime00000000000
A CHIESA Federico0316000160006.36.4
A FALCINELLI Diego0292000020005.65.5
A FERNANDEZ Matias140000000000
A GIL DIAS Bastião0252000210005.75.7
A LO FASO Simone0200000000066
A REBIC Ante00000000000
A SIMEONE Giovanni03310000330006.15.9
A THEREAU Charleroi Cyril77223400320005.75.8
T PIOLI Stefano 6.36.2
ad 728 x 90