Scarica il calendario ufficiale della Serie A 2017-2018

ad3 FB 728 x 90 multimedia notext 1
Condividi la squadra con i tuoi amici

Fiorentina

  • Città: Firenze
  • Anno di fondazione: 1926
  • Sede: Viale Manfredo Fanti, 4 - 50137 Firenze
  • Presidente: Mario Cognigni
  • Colori: Maglia viola - calzoncini viola - calzettoni viola con bordi bianchi
  • Posizione in classifica 2015-2016: 8
  • Sito web ufficiale: http://www.acffiorentina.com
ad FB 468 x 60
Ultime partite
20 Mag 2018
MilanMilan5-1FiorentinaFiorentina
13 Mag 2018
FiorentinaFiorentina0-1CagliariCagliari
6 Mag 2018
GenoaGenoa2-3FiorentinaFiorentina
FiorentinaPresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P CEROFOLINI Michele00000000000
P DRAGOWSKI Bartlomiej030000000084.55.2
P SPORTIELLO Marco037000100103865.9
D ASTORI Davide132510001500066.1
D BIRAGHI Cristiano0341000370005.85.6
D GASPAR Bruno0150000220005.65.6
D HRISTOV Petko00000000000
D ILLANES Julian00000000000
D LAURINI Vincent0220000150005.95.7
D MILENKOVIC Nikola01600000110065.9
D PEZZELLA German03410000120006.16.1
D RANIERI 00000000000
D VITOR Hugo01910000400065.9
C BADELJ Milan0272000191006.16
C BENASSI Marco03550002600065.9
C CRISTOFORO Sebastian070000010005.95.5
C DABO Bryan0101000021006.16
C DIAKHATE Pape Moussa350000000000
C EYSSERIC Valentin0211000120005.75.7
C OLIVERA Ruben Ariel070000010005.45.1
C SAPONARA Riccardo8180000430006.25.9
C SCHETINO Andres00000000000
C VERETOUT Jordan03662101101006.16.1
C ZEKHNINI Rafik01000000000
A BAEZ Jaime00000000000
A CHIESA Federico0366000270006.26.4
A FALCINELLI Diego0322000120005.65.5
A FERNANDEZ Matias140000000000
A GIL DIAS Bastião0272000210005.75.7
A LO FASO Simone0200000000066
A REBIC Ante00000000000
A SIMEONE Giovanni03814000430006.15.9
A THEREAU Charleroi Cyril77223400320005.75.8
T PIOLI Stefano 6.36.1
ad 728 x 90