Scarica il calendario ufficiale della Serie A 2016-2017

ad3 FB 728 x 90 multimedia notext 1
Condividi la squadra con i tuoi amici

Inter

  • Città: Milano
  • Anno di fondazione: 1908
  • Sede: Corso Vittorio Emanuele II 9, 20122 Milano
  • Presidente: Erick Thohir
  • Colori: Maglia nerazzurra a strisce verticali - calzoncini neri - calzettoni neri
  • Posizione in classifica 2015-2016: 4
  • Sito web ufficiale: http://www.inter.it
ad FB 468 x 60
Ultime partite
28 Mag 2017
InterInter5-2UdineseUdinese
21 Mag 2017
LazioLazio1-3InterInter
14 Mag 2017
InterInter1-2SassuoloSassuolo
InterPresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P BERNI Tommaso880000000000
P CARRIZO Juan Pablo30100000000266
P HANDANOVIC Samir13700010401476.36.3
P RADU Ionut00000000000
D ANDREOLLI Marco661000000006.15.9
D ANSALDI Cristian0210000191005.85.7
D D'AMBROSIO Danilo3323000240005.85.7
D MIRANDA Joao03200000600066.1
D MURILLO Fabian0270000060005.85.8
D NAGATOMO Yuto55160000020005.55.5
D SAINSBURY Trent0100000100066
D SANTON Davide39140000110005.65.5
D YAO Guy Eloge00000000000
C BANEGA Ever02860005310065.8
C BROZOVIC Marcelo0234000170005.85.8
C GAGLIARDINI Roberto24312000370006.16.2
C JOAO MARIO Eduardo0303000350005.96
C KONDOGBIA Geoffrey0241000251005.85.7
C MEDEL Gary0260000050005.96.1
C PERISIC Ivan03611000721006.16.1
A BIABIANY Jonathan Ludovic71000000000
A CANDREVA Antonio873860108200066
A EDER Citadin Martins233380003300066.1
A GABIGOL Gabriel091000030006.15.9
A ICARDI Mauro Emanuel93421310410106.26.2
A PALACIO Rodrigo Sebastian8150000210005.85.6
A PIENAMONTI Andrea02000000000
T VECCHI Stefano 
ad 728 x 90