Scarica il calendario ufficiale della Serie A 2016-2017

ad3 FB 728 x 90 multimedia notext 1
Condividi la squadra con i tuoi amici

Milan

  • Città: Milano
  • Anno di fondazione: 1899
  • Sede: Via Filippo Turati 3, 20121 Milano
  • Presidente: Silvio Berlusconi
  • Colori: Maglia strisce rossonere - calzoncini bianchi - calzettoni neri
  • Posizione in classifica 2015-2016: 7
  • Sito web ufficiale: http://www.acmilan.com
ad FB 468 x 60
Ultime partite
21 Mag 2017
MilanMilan3-0BolognaBologna
14 Mag 2017
AtalantaAtalanta1-1MilanMilan
7 Mag 2017
MilanMilan1-4RomaRoma
Prossime partite
28 Mag 2017
CagliariCagliari0-0MilanMilan
MilanPresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P DONNARUMMA Gianluigi03700020200436.46.4
P PLIZZARI Alessandro00000000000
P STORARI Marco301500000110365.95.9
D ABATE Ignazio20230000220005.95.8
D ANTONELLI Luca1370000010006.16.1
D CALABRIA Davide0110000130005.95.8
D DE SCIGLIO Mattia2250000040005.85.7
D GOMEZ Gustavo0170000030005.85.8
D PALETTA Gabriel Alejandro292920001541065.9
D ROMAGNOLI Alessio46271000151006.16
D VANGIONI Leonel0140000040005.85.9
D ZAPATA Cristian17141000000005.95.8
C BERTOLACCI Andrea91151000030005.95.9
C BONAVENTURA Giacomo10193000030006.46.3
C HONDA Keisuke071000000005.86
C KUCKA Juraj332930001103105.95.8
C LOCATELLI Manuel02420000700065.8
C MONTOLIVO Riccardo1890000020005.95.9
C OCAMPOS Lucas Ariel02521001500066
C PASALIC Mario02450001500065.8
C POLI Andrea161300000100065.8
C SOSA Jose Ernesto77180000072005.85.9
A BACCA Carlos0319410130005.85.7
A CUTRONE 01000001000
A DEULOFEU Gerard0174000240006.36.4
A FERNANDEZ Matias141210002100065.8
A LAPADULA Gianluca0266100230006.16
A SUSO Jesus Fernandez0337010650006.36.2
T MONTELLA Vincenzo 6.26.1
ad 728 x 90