Scarica il calendario ufficiale della Serie A 2016-2017

ad3 FB 728 x 90 multimedia notext 1
Condividi la squadra con i tuoi amici

Milan

  • Città: Milano
  • Anno di fondazione: 1899
  • Sede: Via Filippo Turati 3, 20121 Milano
  • Presidente: Silvio Berlusconi
  • Colori: Maglia strisce rossonere - calzoncini bianchi - calzettoni neri
  • Posizione in classifica 2015-2016: 7
  • Sito web ufficiale: http://www.acmilan.com
ad FB 468 x 60
Ultime partite
28 Mag 2017
CagliariCagliari2-1MilanMilan
21 Mag 2017
MilanMilan3-0BolognaBologna
14 Mag 2017
AtalantaAtalanta1-1MilanMilan
MilanPresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P DONNARUMMA Gianluigi03800020200456.46.4
P PLIZZARI Alessandro00000000000
P STORARI Marco301500000110365.95.9
D ABATE Ignazio20230000220005.95.8
D ANTONELLI Luca1370000010006.16.1
D CALABRIA Davide0120000130005.95.8
D DE SCIGLIO Mattia2250000040005.85.7
D GOMEZ Gustavo0180000040005.85.8
D PALETTA Gabriel Alejandro29302000165105.95.9
D ROMAGNOLI Alessio46271000151006.16
D VANGIONI Leonel0150000040005.85.8
D ZAPATA Cristian17151000000005.95.8
C BERTOLACCI Andrea91151000030005.95.9
C BONAVENTURA Giacomo10193000030006.46.3
C HONDA Keisuke081000000005.86
C KUCKA Juraj333030001103105.95.7
C LOCATELLI Manuel02520000700065.8
C MONTOLIVO Riccardo1890000020005.95.9
C OCAMPOS Lucas Ariel02621001500066
C PASALIC Mario02450001500065.8
C POLI Andrea161300000100065.8
C SOSA Jose Ernesto77180000072005.85.9
A BACCA Carlos0329420130005.85.7
A CUTRONE 01000001000
A DEULOFEU Gerard0174000240006.36.4
A FERNANDEZ Matias141310002100065.8
A LAPADULA Gianluca0276200230006.16.1
A SUSO Jesus Fernandez0347010650006.36.2
T MONTELLA Vincenzo 6.16.1
ad 728 x 90