Scarica il calendario ufficiale della Serie A 2016-2017

ad3 FB 728 x 90 multimedia notext 1
Condividi la squadra con i tuoi amici

Palermo

  • Città: Palermo
  • Anno di fondazione: 1900
  • Sede: Viale del Fante 11, 90146 Palermo
  • Presidente: Maurizio Zamparini
  • Colori: Maglia rosa - pantaloncini e calzettoni neri
  • Posizione in classifica 2015-2016: 11
  • Sito web ufficiale: http://www.ilpalermocalcio.it
ad FB 468 x 60
Ultime partite
28 Mag 2017
PalermoPalermo2-1EmpoliEmpoli
21 Mag 2017
PescaraPescara2-0PalermoPalermo
14 Mag 2017
PalermoPalermo1-0GenoaGenoa
PalermoPresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P FULIGNATI Andrea12900000000146.16.2
P MARSON Leonardo00000000000
P POSAVEC Josip02900000100635.95.8
D ALEESAMI Haitam0311000260005.75.9
D ANDELKOVIC Sinisa4220000130005.65.5
D CIONEK Thiago0290000080005.75.7
D GIULIANO Simone00000000000
D GOLDANIGA Eduardo02820000111105.55.5
D GONZALEZ Giancarlo0211000082005.65.5
D MORGANELLA Michel17110000030005.25.2
D PEZZELLA Giuseppe0100000010005.65.6
D PUNZI Andrea00000000000
D RAJKOVIC Slobodan040000011005.55.8
D RISPOLI Andrea33326000350006.16.1
D SUNJIC Toni070000010005.45.5
D VITIELLO Roberto2950000010005.45.4
C CHOCHEV Ivaylo0303000240005.85.8
C GAZZI Alessandro14250000072005.85.9
C HENRIQUE Bruno0331000270005.85.7
C JAJALO Mato0261000050005.55.5
C RUGGIERO 020000000006.36.3
A BALOGH Norbert0160000021005.45.4
A BENTIVEGNA Accursio030000000005.55.5
A DIAMANTI Alessandro18311000381005.95.9
A EMBALO Carlos33120000100005.55.5
A LO FASO Simone0100000000005.85.8
A NESTOROVSKI Ilija03710100250005.95.9
A SALLAI Roland0211000041005.35.3
A SILVA Stefan010000000005.55.5
A TRAJKOVSKI Aleksandar0111000010005.75.4
T LOPEZ Diego 5.75.5
ad 728 x 90