Elefantino Sport - Tutto per lo sport
Condividi la squadra con i tuoi amici

Parma

  • Città: Parma
  • Anno di fondazione: 1913
  • Sede: Viale Partigiani d'Italia, 1 43123 Parma
  • Presidente: Tommaso Ghirardi
  • Colori: Maglia bianca con croce nera - calzoncini neri - calzettoni bianchi
  • Posizione in classifica 2012-2013: 10
  • Sito web ufficiale: http://www.fcparma.com
Ultime partite
13 Apr 2014
BolognaBologna1-1ParmaParma
6 Apr 2014
ParmaParma1-0NapoliNapoli
30 Mar 2014
LazioLazio3-2ParmaParma
Prossime partite
19 Apr 2014
ParmaParma0-0InterInter
27 Apr 2014
CagliariCagliari0-0ParmaParma
4 Mag 2014
ParmaParma0-0SampdoriaSampdoria
ParmaPresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P BAJZA Pavol91200000000466
P MIRANTE Antonio833200010110386.26.2
P PAVARINI Nicola10000000000
D CASSANI Mattia23100003100006.16
D FELIPE Dalbelo19200000050005.85.6
D LUCARELLI Alessandro63040000130006.16.1
D MOLINARO Cristian0112000020006.16.1
D PALETTA Gabriel Alejandro29160000040006.36.3
D ROSSINI Jonathan3560000010005.25.1
D VERGARA Jherson330000000000
C ACQUAH Afriyie02310001600066.1
C ANTONIS Terry00000000000
C GALLOPPA Daniele80000000000
C GARGANO Walter Alejandro231810001600066.2
C GOBBI Massimo18251000150005.95.9
C JANKOVIC Filip00000000000
C MARCHIONNI Marco322910001900066
C MARQUES Jose Fernando00000000000
C MAURI Josè02000001000
C MUNARI Gianni11110000011005.55.1
C OBI Joel Chukwuma2070000020005.55.5
C PAROLO Marco16318000380006.36.2
C SCHELOTTO Ezequiel Matias02240001200065.9
A AMAURI Carvalho112642102120065.9
A BIABIANY Jonathan Ludovic7315000400006.26.1
A BONIPERTI Filippo190000000000
A CASSANO Antonio992810100350006.36.4
A CERRI Alberto201000000000
A DANILEVICIUS Tomas00000000000
A PALLADINO Raffaele172130001000065.9
A POZZI Nicola91401001300065.7
T DONADONI Roberto 6.46.4