Scarica il calendario ufficiale della Serie A 2016-2017

ad3 FB 728 x 90 multimedia notext 1
Condividi la squadra con i tuoi amici

Pescara

  • Città: Pescara
  • Anno di fondazione: 1936
  • Sede: Via Albegna - 65128 Pescara
  • Presidente: Antonio Di Marco
  • Colori: Bianco azzurro a strisce verticali - Pantaloncini bianchi - Calzettoni bianchi
  • Posizione in classifica 2015-2016: Serie B
  • Sito web ufficiale: http://www.pescaracalcio.com/
ad FB 468 x 60
Ultime partite
28 Mag 2017
FiorentinaFiorentina2-2PescaraPescara
21 Mag 2017
PescaraPescara2-0PalermoPalermo
14 Mag 2017
BolognaBologna3-1PescaraPescara
PescaraPresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P ALDEGANI Gabriele10000000000
P BIZZARRI Albano Benjamin02900000200685.95.9
P FIORILLO Vincenzo1900000000156.16.2
D BIRAGHI Cristiano03501104110005.65.6
D BOVO Cesare0140000060005.95.8
D CAMPAGNARO Hugo Armando15192000080105.85.6
D CODA Andrea13130000071005.35.1
D CRESCENZI Alessandro37210000210005.55.6
D FORNASIER Michele6220000040005.65.6
D GYOMBER Norbert0100000040005.45.4
D STENDARDO Guglielmo2100000010005.35.2
D VITTURINI Davide2630000000005.75.2
D ZAMPANO Francesco11340000520005.95.8
C BENALI Ahmad23336000251005.86
C BRUGMAN Gaston0271000170005.85.8
C BRUNO Alessandro5150000060005.75.5
C COULIBALY Mamadou090000040005.75.9
C CUBAS Adrian01000000000
C KASTANOS Grigoris080000010005.55.4
C MEMUSHAJ Ledian8361020230005.85.8
C MILICEVIC 030000010005.35
C MUNTARI Sulley491000050005.35.3
C MURIC Robert0510000000066.1
C VERRE Valerio40280000121005.65.5
A BAHEBECK Jean Christophe01540001000065.8
A CAPRARI Gianluca17358120280005.95.9
A CERRI Alberto0132000010005.55.7
A GILARDINO Alberto11170000020005.55.5
A MITRITA Andrea28151000210005.75.7
A PEPE Simone7120000000005.95.8
T ZEMAN Zdenek 5.85.8
ad 728 x 90