Scarica il calendario ufficiale della Serie A 2016-2017

ad3 FB 728 x 90 multimedia notext 1
Condividi la squadra con i tuoi amici

Pescara

  • Città: Pescara
  • Anno di fondazione: 1936
  • Sede: Via Albegna - 65128 Pescara
  • Presidente: Antonio Di Marco
  • Colori: Bianco azzurro a strisce verticali - Pantaloncini bianchi - Calzettoni bianchi
  • Posizione in classifica 2015-2016: Serie B
  • Sito web ufficiale: http://www.pescaracalcio.com/
ad FB 468 x 60
Ultime partite
21 Mag 2017
PescaraPescara2-0PalermoPalermo
14 Mag 2017
BolognaBologna3-1PescaraPescara
7 Mag 2017
PescaraPescara0-1CrotoneCrotone
Prossime partite
28 Mag 2017
FiorentinaFiorentina0-0PescaraPescara
PescaraPresenzeGolGol su rigoreRigori sbagliatiRigori paratiAssistAmmonizioniEspulsioniAutogolGol subitiM RM M
P ALDEGANI Gabriele10000000000
P BIZZARRI Albano Benjamin02900000200685.95.9
P FIORILLO Vincenzo18000000001366.2
D BIRAGHI Cristiano03401104110005.65.6
D BOVO Cesare0140000060005.95.8
D CAMPAGNARO Hugo Armando15182000070105.75.6
D CODA Andrea13130000071005.35.1
D CRESCENZI Alessandro37210000210005.55.6
D FORNASIER Michele6210000040005.55.6
D GYOMBER Norbert0100000040005.45.4
D STENDARDO Guglielmo2100000010005.35.2
D VITTURINI Davide2630000000005.75.2
D ZAMPANO Francesco11330000520005.85.8
C BENALI Ahmad23336000251005.86
C BRUGMAN Gaston0261000170005.85.8
C BRUNO Alessandro5150000060005.75.5
C COULIBALY Mamadou080000040005.75.9
C CUBAS Adrian01000000000
C KASTANOS Grigoris080000010005.55.4
C MEMUSHAJ Ledian8351020230005.85.7
C MILICEVIC 030000010005.35
C MUNTARI Sulley491000050005.35.3
C MURIC Robert041000000006.26.3
C VERRE Valerio40270000121005.55.5
A BAHEBECK Jean Christophe01430001000065.8
A CAPRARI Gianluca17347120180005.95.8
A CERRI Alberto0132000010005.55.7
A GILARDINO Alberto11170000020005.55.5
A MITRITA Andrea28141000210005.85.7
A PEPE Simone7120000000005.95.8
T ZEMAN Zdenek 5.85.7
ad 728 x 90